CCC-Zertifizierung

Die CCC-Zertifizierung ist ein umfassendes System für die Zulassung von Produkten und damit die Voraussetzung für den Zugang zum chinesischen Markt. Dieses komplexe Thema erfordert eine gut durchdachte Prozessplanung, die sorgfältige Bearbeitung chinesischer Formulare und eine strikte Einhaltung von Abläufen. Mehr Informationen über die CCC-Zertifizierung finden Sie auf den folgenden Seiten, oder kontaktieren Sie uns direkt. Gern besprechen wir Ihre individuellen Bedürfnisse rund um die CCC-Zertifizierung Ihrer Produkte.

CCC-Zertifizierung

Was ist die CCC-Zertifizierung?

China ist nach den USA der weltweit größte Importeur und der mit Abstand wichtigste Abnehmer deutscher Waren in Asien. Für zahlreiche Branchen, wie den Maschinenbau, die Automobilindustrie oder die chemische Industrie, ist China mittlerweile zu einem der bedeutendsten Absatzmärkte weltweit geworden. Einheitliche Standards und Regeln haben die frühere Vielzahl von Zertifikaten und Lizenzen ersetzt.

ccc_logo

Das chinesische Pflichtzertifizierungssystem „China Compulsory Certification“, abgekürzt CCC oder 3C, dient zur Standardisierung der Qualität. Dieses CCC-System ist am 1. Mai 2002 in Kraft getreten. Es gilt für importierte Waren ebenso wie für chinesische Produkte und ist mit dem europäischen CE-System vergleichbar. Die CCC-Bestimmungen unterliegen einem laufenden Veränderungsprozess und können bei Verletzungen zu Zollproblemen, Verlust der Ware, Geldstrafen oder Gerichtsverfahren führen.

 

Unsere Unternehmensberatung SinoCert hat sich auf die CCC-Zertifizierung und dabei besonders auf den komplexen Bereich Automotive spezialisiert. Als kompetenter, erfahrener Partner begleiten wir Ihr Unternehmen vom CCC-Antrag bis hin zum fertigen Zertifikat. Mit einer gut durchdachten Prozessplanung, einer cleveren Bearbeitung der chinesischen Formulare und der strikten Einhaltung von Abläufen können wir Ihnen den Weg zu Ihrem Markterfolg in China ebnen.

Weitere Informationen zur CCC-Zertifizierung

Folgende Produkte sind (beispielsweise) CCC-pflichtig:

  • Elektrische Leitungen und Kabel
  • Schaltgeräte sowie elektrische Vorrichtungen zum Schutz oder zur Verbindung von Stromkreisen
  • Niederspannungsgeräte und -komponenten
  • Haushaltsgeräte und ähnliche Geräte
  • Elektronische Produkte und Sicherheitszubehör
  • Beleuchtungsgeräte
  • Fahrzeuge und sicherheitsrelevantes Zubehör
  • Baustoffprodukte
  • Spielwaren
  • Explosionsgeschützte elektrische Geräte
  • Gasbrenner und zugehörige Sicherheitsvorrichtungen
  • Ladeeinrichtungen für Elektrofahrzeuge
Nach oben

Wird geistiges Eigentum durch den Zertifizierungsprozess gefährdet?

Nein. Zum einen können Sie mit einer guten Vorbereitung die Preisgabe von Know-how minimieren, zum anderen ist für die chinesische Behörde der „Non-disclosure“-Vertrag bindend.
Nach oben

Brauche ich CCC auch für eine einmalige Lieferung nach China?

Ja. Grundsätzlich ist für zertifizierungspflichtige Produkte unabhängig von der Häufigkeit der Lieferung eine Zertifizierung erforderlich.
Nach oben

Brauche ich für CCC noch weitere Zertifizierungen?

In der Regel nicht, sofern keine zusätzlichen Zertifizierungsanforderungen vorliegen, wie z. B. für medizinische Produkte und Telekommunikationsprodukte.
Nach oben

Müssen die Produkttests zwingend in China durchgeführt werden?

Ja, denn für die CCC Produkt-Tests (self-declaration Type B) sind bisher nur Test-Labors in China zugelassen.
Nach oben

Wie groß sind die Synergieeffekte bei der CCC Zertifizierung?

Die Synergieeffekte sind nicht zu verachten und Sie sollten daher darauf achten, die Zertifizierung gut zu planen und zu organisieren. So sollten z.B. möglichst alle Werke mit einer einzigen Zertifizierungstour besichtigt werden können, um unnötige Kosten zu vermeiden.
Nach oben

Brauche ich auch ein CCC-Zertifikat, wenn ich nur Komponenten exportieren möchte?

Das kommt darauf an. Komponenten brauchen CCC, wenn das Gerät an sich CCC-pflichtig ist. Umgekehrt sind Komponenten zertifizierungsfrei, wenn sie in nicht zertifizierungspflichtigen Geräten eingebaut sind. Oftmals ist es jedoch ratsam, Komponenten trotz fehlender Zertifizierungspflicht einzeln zu zertifizieren, um später eine gute Ersatzteilversorgung zu gewährleisten.
Nach oben

Wie lange ist mein Zertifikat gültig?

Das Zertifikat wird nach 5 Jahren ungültig. Danach erhalten Sie eine neue Version. Voraussetzung für die Aufrechterhaltung der Gültigkeit sind jedoch regelmäßige Follow-Up-Audits im jährlichen Rhythmus.
Nach oben

Was kostet eine Zertifizierung?

Da die Kosten stark vom Produkt und von dem Standort des Werks (Produkttest und Werksaudit) abhängen, kann diese Frage nicht pauschal beantwortet werden. Um ein verlässliches Angebot einreichen zu können, benötigen wir die Rahmendaten. Setzten Sie sich einfach mit uns mit Verbindung.
Nach oben

Woran kann eine Zertifizierung scheitern?

In den meisten Fällen stimmen die Angaben in den Antragsformularen nicht mit dem tatsächlichen Produkt überein. Das kann durch sorgfältige Vorbereitung und klare Produktbeschreibungen jedoch leicht vermieden werden. Ein weiterer Grund sind mangelhafte oder defekte Testprodukte aufgrund unzureichender Qualitätskontrollen im Werk.
Nach oben

Wie lange dauert der Zertifizierungsprozess?

Die Dauer eines Zertifizierungsprozesses ist von verschiedenen Faktoren abhängig, wie z.B. den Produkttests und dem Werksaudit. Die Regeldauer beträgt 3-4 Monate, kann in Einzelfällen aber auch deutlich länger dauern.
Nach oben

CCC-Logo

Als äußerliches Zeichen, dass die CCC-Zertifizierung erfolgreich abgeschlossen ist, wird vor dem Export am Produkt ein CCC-Logo angebracht. Sie haben folgende Möglichkeiten der CCC-Kennzeichnung:
  • Spritzguss (Einbringung in Werkzeug)
  • Laser
  • Labels/Etiketten (selbst gedruckt)
  • Prägung (direkt auf dem Bauteil)
  • Gravur

Es ist empfehlenswert, vorab Überlegungen anzustellen über Art und Größe der CCC-Kennzeichnung und wo am Bauteil die Kennzeichnung angebracht werden soll. Sollte die Kennzeichnung später am Bauteil geändert werden müssen, entstehen zusätzliche Kosten.
Nach oben
CCC SDoC-ZERTIFIZIERUNG

Was ist die SDoC-Zertifizierung?

Für bestimmte Produktgruppen hat die chinesische Zertifizierungsbehörde CNCA (Certification and Accreditation Administration of China) die CCC Self-Declaration als neue Zertifizierungsmethode anstelle des bisher üblichen CCC-Zertifizierungsverfahrens eingeführt. Erst nach einer erfolgreichen CCC-Zertifizierung in Form der SDoC ist es gestattet, die betreffenden Produkte in China zu verwenden bzw. auf dem chinesischen Markt zu vertreiben. SDoC wird häufig für “Supplier Declaration of Conformity” benutzt.

Mit dieser Selbstdeklaration bestätigt der Hersteller, dass seine Produkte den GB-Standards entsprechen und die chinesischen Regularien permanent einhalten. Der Antrag für eine CCC SDoC kann nur von einem chinesischen Unternehmen gestellt werden, welches eine Tochtergesellschaft, Händler, Importeur oder qualifizierter Dritter sein muss („Authorized Legal Representative“).

Zusätzlich zu den weiterhin gültigen produktspezifischen Durchführungsbestimmungen gilt für die CCC SDoC die CNCA Implementation Rule CNCA-00C-008: 2018.

Weitere Informationen zur CCC SDoC-Zertifizierung

Wie läuft eine CCC SDoC ab?

Der Ablauf der CCC-Self-Declaration beginnt mit der Einreichung des Zertifizierungsantrags durch den Authorized Representative im CNCA-System, inklusive aller erforderlichen Dokumente. Anschließend werden Produkttests in akkreditierten chinesischen Laboren durchgeführt, wofür die entsprechenden Muster nach China geschickt werden müssen. Parallel dazu erfolgt eine interne Werksinspektion, die als Selbstprüfung dokumentiert wird. Die Prüfergebnisse und der Selbstinspektionsbericht werden von der CNCA geprüft. Nach erfolgreicher Überprüfung wird das Self-Declaration-Zertifikat im CNCA-System ausgestellt und muss vom Authorized Representative sowie dem verantwortlichen Mitarbeiter im Werk unterschrieben und bestätigt werden. Mit dem Zertifikat dürfen die Produkte anschließend mit dem CCC-Logo gekennzeichnet und verkauft werden.
Nach oben

Für welche Produkte ist die CCC SDoC erforderlich?

Die CCC Self-Declaration of Conformity (SDoC) ist für Produkte vorgeschrieben, die unter die verpflichtende China Compulsory Certification (CCC) fallen und bei denen eine Selbsterklärung der Konformität ausreichend ist. Diese Regelung gilt seit dem 17. Oktober 2019 für bestimmte Produktgruppen, die von der chinesischen Behörde CNCA festgelegt wurden. Dabei unterscheidet man zwei Kategorien: Bei Typ A können Produkttests in selbst gewählten Laboren erfolgen, also entweder im eigenen Labor oder in Drittanbieter-Laboren mit ISO 17025-Zertifizierung. Bei Typ B müssen die Produkttests in vorgegebenen, akkreditierten Laboren in China durchgeführt werden. Typische Produkte, die unter die SDoC-Zertifizierung fallen, sind bestimmte Fahrzeugteile und Sicherheitszubehör, elektronische Geräte, Audio- und Videogeräte etc. Die SDoC-Zertifizierung ermöglicht Herstellern, die Einhaltung der chinesischen Sicherheitsstandards selbst zu bestätigen und so den Zertifizierungsprozess zu vereinfachen.

Product Category Code Product Name
Product Category Product Type and Code
107401 Circuit Switch and Electric Equipment for Protection or Connection Thermal-links (0205)
Cartridge fuse-inks for miniature fuses (0207)
107501 Low-voltage apparatus Low-voltage switchgear (0301)
107402 Small-power motors Small-power motors (0401)
107403 Electric tools Electric drills (0501)
Electric grinders (0503)
Electric hammer (0506)
107404 Electric welding machine DC arc welding machine (0603)
TIG arc welding machine (0604)
MIG/MAG arc welding machine (0605)
Plasma arc cutting machine (0607)
107201 Motor-compressors Motor-compressors (0704)
107101 Audio and video equipment, information technology equipment Equipment with a rated voltage not exceeding 5 VDC, rated power consumption not exceeding 15 W (or 15 VA), and without rechargeable batteries (Category III equipment) (08, 09)
107301 Automotive safety belts Safety belt for motor vehicles (1104)
107302 External lighting and light-signaling devices for motor vehicles External lighting and light-signaling devices for motor vehicles (1109)
107303 Automotive seats and headrests Seats and seat head restraints for motorvehicles (1114)
107304 Automotive rearview mirrors External rearview mirrors for motor vehicles (1110)
107305 Safety glass for motor vehicles Safety glass for motor vehicles (1301)
107306 External lighting and light-signaling devices for motorcycles External lighting and light-signaling devices for motorcycles (1116)
107307 Rearview mirrors for motorcycles External rearview mirrors for motorcycles (1115)
Nach oben
WIR BERATEN SIE GERNE

Fragen zu CCC oder SDoC?

Ob Anforderungen, Zuständigkeiten, Abläufe oder typische Fehler – wir geben Ihnen kompakte, verständliche Antworten auf häufige Fragen zur CCC-Zertifizierung und SDoC-Erklärung.

Automotive

CCC-Zertifizierung für Automotive

Gemäß dem von der China National Certification and Accreditation Administration (CNCA) herausgegebenen Zertifizierungsstandard CNCA-C11-01 sind Automobilhersteller auf Grundlage von Sicherheits- und Zertifizierungsrisiken verpflichtet, die von der chinesischen Regierung veröffentlichten Vorschriften und Normen zu Fahrzeugsicherheit, Umweltschutz, Energieeffizienz und Diebstahlschutz umfassend umzusetzen. Ziel ist es, sicherzustellen, dass zertifizierte Fahrzeuge dauerhaft den gesetzlichen, regulatorischen und normativen Anforderungen entsprechen.

Seit Oktober 2019 gehören bestimmte Fahrzeugteile und Sicherheitszubehör zur CCC-Self-Declaration-Kategorie (Selbsterklärung): Hersteller müssen gemäß den Anforderungen des Regelwerks CNCA-00C-008 eine Eigenbewertung durchführen. Dafür muss zunächst ein Zertifizierungsantrag durch einen Authorized Representative gestellt werden. Es folgen Labortests in China nach den jeweiligen GB-Standards („Guo Biao“ – nationale Sicherheitsstandards) und ein internes Audit. Erst nach abschließender Prüfung durch die CNCA darf das CCC-Logo auf dem zertifizierten Produkt angebracht werden.

 

Zusätzlich können Sie ein CAV-Zertifikat für Ihre Produkte beantragen, es dient zunehmend als branchenweit anerkannter Qualitätsnachweis.

 

Die CCC-Zertifizierung von Fahrzeugen und Fahrzeugteilen ist komplex und erfordert große Erfahrung. SinoCert hat sich unter anderem auf den dynamischen Wirtschaftsbereich Automotive spezialisiert. Unser kompetentes deutsch-chinesisches Team begleitet Sie mit Zuverlässigkeit und kultureller Expertise. Wir prüfen die Zertifizierungspflicht Ihres Produkts, unterstützen Sie beim Zertifizierungsprozess und schätzen für Sie den Kostenaufwand ab.

Spielwaren

CCC-Zertifizierung für Spielwaren

Die CCC-Zertifizierung ist ein verpflichtendes Zertifizierungssystem, das von der chinesischen Regierung eingeführt wurde, um die Verbrauchersicherheit zu gewährleisten, die Umwelt zu schützen und die Qualitätskontrolle von Produkten zu stärken. 

Um die Sicherheit und Qualität von Kinderspielzeugen sicherzustellen und die Gesundheit der Kinder zu schützen, wurden Spielwaren in den Anwendungsbereich der CCC-Zertifizierung aufgenommen. Alle in China verkauften Spielzeuge müssen eine CCC-Zertifizierung erhalten, um legal auf den Markt gebracht werden zu dürfen.

 

Die CCC-Zertifizierung für Kinderspielzeuge umfasst insbesondere Anforderungen in Bezug auf Spielzeugsicherheit, mechanische und physikalische Eigenschaften, chemische Sicherheit sowie Entflammbarkeit. Ziel ist es, mögliche Gefährdungen für Kinder durch Spielzeuge zu vermeiden.

 

Sicherheitsstandards von Kinderspielzeugen

Um die CCC-Zertifizierung zu erhalten, müssen Kinderspielzeuge eine Reihe chinesischer nationaler Normen erfüllen. Die wichtigsten Normen sind:

 

Grundlegende Zertifizierungsnormen

GB 6675.1-2014: Toys safety — Part 1: Basic code

GB 6675.2-2014: Safety of toys ― Part 2: Mechanical and physical properties  

GB 6675.3-2014: Safety of toys — Part 3: Flammability

GB 6675.4-2014: Safety of toys―Part 4: Migration of certain elements

GB 19865-2005: Electric toys-Safety

elektrische produkte

CCC für elektrische Produkte

Unsachgemäße Konstruktion oder Herstellung elektrischer Produkte kann zu Stromschlägen, Bränden, Explosionen oder elektromagnetischen Störungen führen. Die CCC-Zertifizierung stellt die Einhaltung nationaler Standards sicher und gewährleistet elektrische, mechanische und umweltbezogene Sicherheit während der Nutzung.

Folgende Produkte sind beispielsweise CCC-pflichtig:


Elektronik und Sicherheitszubehör (Prüfnormen GB 4943.1, GB 17625.1, GB/T 9254.1, GB31241)
Kleincomputer, Laptops, Bildschirme zum Anschluss an den Computer, Drucker zum Anschluss an den Computer, Scanner, Audio- und Videogeräte, Powerbanks, Lithium-Ionen-Akkus etc.

Haushaltsgeräte (Prüfnormen GB4706, GB4343.1, GB 17625.1)
Haushaltskühl- und -Gefrierschränke, Ventilatoren, Klimaanlagen, elektrische Waschmaschinen für den Haushalt, Elektrische Warmwasserbereiter, Raumheizung, Staubsauger, Haut- und Haarpflegegeräte, elektrische Bügeleisen, Induktionskochfelder, Elektrische Backöfen, Mikrowellenherde, Dunstabzugshauben, Elektrische Reiskocher, Heizdecken, Warm- und Kaltwasserspender etc.

Lichtanlagen (Prüfnormen GB7000, GB19510, GB17743, GB17625.1)
Einbauleuchten, Aquarienleuchten, Nachtlichter zur Steckdosenmontage, Bodenleuchten, Tragbare Leuchten für Kinder, Vorschaltgeräte für Leuchtstofflampen, Elektronische Betriebsgeräte (DC/AC) für LED-Module etc.ch.

Änderungsmanagement

Was passiert bei Veränderungen an einem bereits zertifizierten Produkt?

Die Erteilung eines CCC-Zertifikats durch die chinesischen Behörden stellt eine Momentaufnahme dar. Kommt es beispielsweise zu Veränderungen an Ihrem bereits zertifizierten Produkt oder zu Änderung die Firmeninformationen betreffend, sind Sie verpflichtet, diese den chinesischen Behörden unaufgefordert mitzuteilen. Die nötigen Änderungsanträge müssen rechtzeitig vor der Umsetzung einer Veränderung gestellt werden.

Die Folgen einer Veränderung können von einer einfachen Änderungsbestätigung bis hin zu einer erneuten Produktzertifizierung reichen. Die rechtzeitige Information der Behörden und die Beachtung aller vorgeschriebenen Verfahrenswege sind entscheidend, damit das CCC-Zertifikat seine Gültigkeit behält. Gerne unterstützen wir Sie bei Veränderungen Ihres Produkts. Wir stellen fest, ob und in welchem Umfang die Veränderung Folgen hat und begleiten Sie durch diesen Prozess. Setzen Sie sich einfach mit uns in Verbindung!

ÄNDERUNGSMANAGEMENT

Wir unterstützen Sie und beschleunigen die Genehmigung Ihres Änderungsantrags

Wenn eine produkt- oder unternehmensbezogene Änderung bevorsteht, muss zuerst geprüft werden, was gemacht werden muss. Falls notwendig, muss der Änderungsantrag vor der Umsetzung bei der chinesischen Behörde gestellt und die „Modification Approval“ erteilt werden.

Bitte kontaktieren Sie uns daher in solchen Fällen umgehend.

UNSER SERVICE

Bewährter Zertifizierungsprozess – Schritt für Schritt

Eine CCC-Zertifizierung besteht aus einer Vielzahl von Einzelschritten. Von der Einfuhr der Versuchsmuster bis zu Werksaudits muss alles gut durchdacht und vorbereitet sein. Wir bieten Ihnen dafür eine umfassende, kompetente Prozessbegleitung und Prozesssteuerung an – Schritt für Schritt, damit Ihre CCC-Zertifizierung erfolgreich verläuft.

WIR BERATEN SIE GERNE

Lassen Sie sich unverbindlich beraten – persönlich und kompetent

Ob erste Fragen oder konkretes Projektvorhaben, wir nehmen uns Zeit für Ihr Anliegen und zeigen Ihnen, wie SinoCert Sie effizient und zuverlässig bei der Zertifizierung Ihrer Produkte für den chinesischen Markt unterstützen kann. Vertrauen Sie auf unsere langjährige Erfahrung und profitieren Sie von einer maßgeschneiderten Lösung, die sich genau nach Ihren Anforderungen richtet.

CCC-NEWS

News und Updates zur CCC-Zertifizierung

Setzen Sie sich mit uns in Verbindung. Gerne lassen wir Ihnen weitere Informationen über uns und unsere Leistungen zukommen.

SinoCert GmbH

Folgen Sie uns

Setzen Sie sich mit uns in Verbindung. Gerne lassen wir Ihnen weitere Informationen über uns und unsere Leistungen zukommen.

SinoCert GmbH

Folgen Sie uns